外来担当医表

月~金 9:00~12:30/13:30~17:30
(外来リハビリ 9:00~13:00/14:00~17:30)
(歯科 9:00~13:00/14:00~18:00)
土 9:00~12:30
(歯科 9:00~13:00)
健康保険証を忘れずにお持ちください
都合により担当医が変更となる場合がございます

整形外科・リウマチ科
東棟外来(新東棟)

時間
午前 前川
岡元

(野村)
(堀)
前川
岡元
(野村)
(堀)
野村


(岡元)
前川
岡元

(野村)
(辻)
前川
野村

(岡元)
(堀)
岡元
午後 ※手術日
(前川)
(野村)
(岡元)
(辻)
(堀)
※手術日
(前川)
(野村)
(岡元)
(辻)
※手術日
(野村)
(岡元)
(辻)
(堀)
※手術日
(前川)
(野村)
(辻)
(堀)
※手術日
(前川)
(野村)
(岡元)
(辻)
(堀)
 

骨粗鬆症外来 ※完全予約制
東棟外来(新東棟)

時間
午前          

ペインクリニック内科
東棟外来(新東棟)

時間
午前 清水直子   清水直子 大津 清水直子  

リハビリテーション科
東棟

時間
午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
午後  

外科消化器外科血管外科呼吸器外科総合診療科肛門外科乳腺・内分泌外科・甲状腺外来
救急・手術棟

時間
午前 土井口
河野
(片渕)
(柴田)
片渕
柴田
(土井口)
(河野)
土井口
河野
柴田
(内視鏡検査)
片渕
柴田
(土井口)
(河野)
片渕
河野
(土井口)
(柴田)
土井口
柴田
(第1・3週)
芹川
(第3週)
午後 ※手術日
土井口
河野
(柴田)
片渕
土井口
(河野)
(柴田)
※手術日
土井口
河野
(柴田)
片渕
(河野)
(柴田)
 

形成外科 ※外来診療の受付は午前11時までとさせて頂きます。
救急・手術棟

時間
午前 原田 手術日 原田 原田(第1・3週) 原田  

脳卒中診療科
救急・手術棟

時間
午前 清水 清水 清水 清水 清水  

脳神経外科
救急・手術棟

時間
午前   熊大脳神経外科
(第1・3・5週)
      久留米大脳神経外科

緩和ケア外来 ※原則予約制
救急・手術棟

時間
午後   片渕        

小児リハビリテーション科
救急・手術棟

時間
午前       清水    

麻酔科
救急・手術棟

時間
午前 河野
清水直子
河野
清水直子
東(PM)
河野
清水直子
河野
清水直子
東(PM)
河野
清水直子
 
午後

内科呼吸器内科循環器内科総合内科リウマチ内科血液内科・神経内科
本館

時間
午前 清川
伊藤
新堀
(島津)
(緒方)
木山
島津
緒方
(清川)
(伊藤)
(新堀)
木山
清川
俵「熊大神経内科」
上野(第1・3週)「熊大血液内科」
豊福「循環器内科」
(伊藤)
(新堀)
清川
新堀
(伊藤)
(島津)
伊藤
緒方
(清川)
(島津)
(新堀)
担当医(第1週)
上野(第2週)「熊大血液内科」
担当医(第3週)
中村(第4週)「熊大血液内科」
中村(第5週)「熊大血液内科」
午後 島津
緒方
(清川)
(伊藤)
(新堀)
新堀
緒方
(清川)
(伊藤)
(島津)
伊藤
(清川)
(新堀)
島津
(清川)
(新堀)
木山
緒方
(清川)
(伊藤)
(島津)
(新堀)
 

心療内科
本館

時間
午前 千住 千住   千住 千住  
午後    

腎臓内科
本館

時間
午前 古閑 伊東   伊東 古閑  

糖尿病・代謝内科 ※午後は予約制
西棟

時間
午前 加生 加生 加生 加生 加生  
午後 (加生) (加生) (加生) (加生) (加生)

耳鼻咽喉科
西棟

時間
午前 湯本 湯本
菅村
菅村 ※手術日 湯本
菅村
 
午後 湯本
菅村

乳腺外科
西棟

時間
午前 後藤          

嚥下外来 ※完全予約制
西棟

時間
午後         湯本
菅村
 

眼科
西棟

時間
午前 行徳 行徳 行徳 行徳 行徳 行徳
午後  

泌尿器科・皮膚科
西棟

時間
午前 川畑
「泌尿器科」
綾野
「泌尿器科」
川畑
「泌」
江口
「泌尿器科・皮膚科」
綾野
「泌尿器科」
川畑
「泌尿器科」
江口
「泌尿器科・皮膚科」
 
午後   川畑
「泌尿器科」
綾野
「泌尿器科」
江口
「泌尿器科・皮膚科」
川畑
「泌尿器科」
綾野
「泌尿器科」
江口
「泌尿器科・皮膚科」

婦人科 ※婦人科外来は当面休診
西棟

時間
午前   検診のみ
(完全予約制)
  検診のみ
(完全予約制)
  検診のみ
(完全予約制)

健診センター
西棟

時間
午前 近藤
西村
近藤 近藤
緒方
近藤
近藤
緒方
担当医

温熱療法・高気圧酸素療法 ※完全予約制
北棟

時間
午前 川畑 川畑 川畑 川畑 川畑  
午後

人工透析センター
透析・呼吸器センター棟

時間
午前 伊東
古閑
木脇
川畑 伊東
古閑
川畑 伊東
古閑
川畑
熊大医師(第1週)
盛(第2・4週)
出口(第3・5週)
午後      

歯科・小児歯科・歯科口腔外科
歯科棟

時間
午前 酒匂
溝上
酒匂
溝上
竹下
[熊大 歯科口腔外科]
酒匂
溝上
酒匂
溝上
酒匂
溝上
溝上
中嶋(第1・3・5週)
松岡(第2・4週)
[熊大 歯科口腔外科]
午後  

※(    )は特別診療 ※赤文字は女性医師 令和4年7月1日現在

朝日野総合病院へのお問い合わせ